Navigation

IZKF-Vorstand

Der Vorstand leitet das IZKF als kollegiales Leitungsgremium. Er plant die Entwicklung des wissenschaftlichen Programms und entscheidet über Grundsatzfragen. Außerdem wirkt er an der internen Begutachtung von Projekten im IZKF mit.

Stimmberechtigte Mitglieder des Vorstands

  Prof. Dr. André Reis
Position: Vorsitzender
Telefon: 09131 85-22318
E-Mail: andre.reis@uk-erlangen.de
  Prof. Dr. Michael Wegner
Position: Stellv. Vorsitzender
Telefon: 09131 85-24620
E-Mail: Michael.Wegner@fau.de
  Prof. Dr. med. Dr. h. c. Jürgen Schüttler
Position: Dekan der Medizinischen Fakultät
Telefon: 09131 85-33676
E-Mail: juergen.schuettler@kfa.imed.uni-erlangen.de
  Prof. Dr. Christoph Becker
Position: Sprecher Nachwuchsförderung
Telefon: 09131 85-35886
E-Mail: christoph.becker@uk-erlangen.de
  Prof. Dr. Christian Bogdan
Telefon: 09131 85-22551
Fax: 09131 85-1001
E-Mail: christian.bogdan@uk-erlangen.de
  Prof. Dr. Anja Bosserhoff
Telefon: 09131 85-24190
Fax: 09131 85-22485
E-Mail: anja.bosserhoff@fau.de
  Prof. Dr. Thomas Brabletz
Position: Sprecher Anschubfinanzierung
Telefon: 09131 85-29104
Fax: 09131 85-26341
E-Mail: thomas.brabletz@fau.de
  Prof. Dr. Johann Helmut Brandstätter
Telefon: 09131 85-28054
E-Mail: johann.helmut.brandstaetter@fau.de
  Prof. Dr. Raymund Horch
Telefon: 09131 85-33277
DECT: 09131 85-42100
E-Mail: raymund.horch@uk-erlangen.de
  Prof. Dr. Andreas Mackensen
Telefon: 09131 85-35955
E-Mail: med5-direktion@uk-erlangen.de
  Prof. Dr. Jürgen Winkler
Telefon: 09131 85-39323
E-Mail: juergen.winkler@uk-erlangen.de

Beratende Mitglieder des Vorstands

  Dr. Albrecht Bender
Position: Kaufmännischer Direktor des Universitätsklinikums
Telefon: 09131 85-36107
E-Mail: albrecht.bender@uk-erlangen.de
  Prof. Dr. Joachim Hornegger
Position: Präsident der FAU Erlangen-Nürnberg
Telefon: 09131 85-26600
E-Mail: praesident@fau.de
  Prof. Dr. med. Dr. h.c. Heinrich Iro
Position: Ärztlicher Direktor des Universitätsklinikums Erlangen
Telefon: 09131 85-33341
E-Mail: heinrich.iro@uk-erlangen.de
Christian Zens
Position: Kanzler der FAU Erlangen-Nürnberg
Telefon: 09131 85-26602
Fax: 09131 85-26712
E-Mail: kanzler@fau.de